一堆黑白围棋子,从中取走了白子15粒,余下黑子数与白子数之比为2:1,此后又从中取走了黑子45粒,余下的黑子数与白子数之

一堆黑白围棋子,从中取走了白子15粒,余下黑子数与白子数之比为2:1,此后又从中取走了黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5,那么这堆围棋子原来共有多少粒?
power_fish 1年前 已收到1个回答 举报

田茹果 幼苗


解题思路:设白子的数量为x粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,那么黑子的数量为2(x-15)粒,再根据“又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比是1:5,”可列比例式(x-15):[2(x-15)-45]=5:1.再解出未知数即可.

设白子的数量为x粒,那么黑子的数量为2(x-15)粒,
(x-15):[2(x-15)-45]=5:1,
x-15=(2x-75)×5,
x-15=10x-375,
x-15-x=10x-375-x,
9x=360,
x=40;
黑子的数量为:2(x-15)=2×(40-15)=50粒;
40+50=90(粒);
答:原来这堆围棋共有90粒.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是先用未知数x表示出白子的个数和黑子的个数,再据题目中的数量关系,列比例即可求解.


6