一堆黑白棋子,从中取出白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1此后又取出黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5

一堆黑白棋子,从中取出白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1此后又取出黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5,那么这堆棋子原来多少粒
ygslw1 1年前 已收到1个回答 举报

ewowoff 幼苗


设 从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2x:x 则 2x-45:x=1:5 x=5(2x-45) x=10x-225 9x=225 x=25 那么 2x+x+15=90 原来共有90粒 希望对你有帮助!! 祝:学习进步哦!! *^_^* ^_^ 别忘了采纳给我好评哦!!

1年前 追问

10

ygslw1 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!