求氧化亚铜与浓硝酸反应出现红棕色气体的反应方程式与化合价的升降

求氧化亚铜与浓硝酸反应出现红棕色气体的反应方程式与化合价的升降
求氧化亚铜与浓硝酸反应出现红棕色气体的反应方程式与化合价的升降
独酌玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

禾城小记 幼苗


Cu2O+6HNO3(浓)=2NO2↑+3H2O+2Cu(NO3)2 整个反应转移2mol电子(得失电子守恒)1个Cu2O微粒中有2个铜原子,Cu从+1价到+2价升了1价,共上升了2价;而N原子从+5价到+4价(红棕色的含氮气体是NO2)降了1价.根据得失电子守恒,由于升高2价与降低1价,最小公倍数为2,所以硝酸和二氧化氮前面都配上计量数2.Cu2O前面就是1了,Cu(NO3)2的前面就是2了,然后组成2mol的硝酸铜需要4mol硝酸根离子,所以由元素守恒共需要6molHNO3(2mol被还原的,4mol反应生成硝酸铜的,这4mol的硝酸体现了硝酸的酸性),HNO3(浓)前面是6,氢原子数目是6,所以H2O配上3就完成了.理解请及时采纳!


7

海特声 幼苗


碳酸钠各元素都不易发生化合价变化。故选择氧化亚铜(Cu2O) Cu2O+2H+-2e-浓硝酸反应生成二氧化氮)。 3Cu2O+14HNO3(稀硝酸)=6Cu(No3)2+7H2O+2NO


2

jienana 幼苗


CU2O+6HNO3(浓)=2NO2(气)+3H2O+2CU(NO3)3你好怎么根据你的化合价升降判断系数呢? xiexie不好意思写错了CU2O+6HNO3(浓)=2NO2(气)+3H2O+2CU(NO3)2(最后一个数字是硝酸根是2) 就从本例分析Cu从+1价到+2价升了1价,每1molCu2O有2个铜原子,共上升了2价。而N原子从+5价到+4价(红棕色的含氮气体只有NO2)降了1...


0