一堆黑,白围棋子,从中取走白子15粒余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子

一堆黑,白围棋子,从中取走白子15粒余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子
一堆黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5,那么这堆围棋子原来共有多少粒?别用方程解
churutian 1年前 已收到1个回答 举报

小赤狼 春芽


分析:
取走黑子45粒后,黑子数与白子数之比由2:1变成了1:5
也就是黑子数由白子数的2倍变成了1/5倍
所以白子数的(2-1/5)倍等于45
白子数=45/(2-1/5)=25粒
黑子数=25*1/5=5
这堆围棋子原来黑子数有5+45=50粒,白子数有25+15=40粒,共有90粒.


7