一堆黑,白棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子与白子数之比为1

一堆黑,白棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子与白子数之比为1:5,那么这堆棋子原来共有多少粒?
jadegarden4 1年前 已收到2个回答 举报

黑末尔尔 幼苗


设原有黑X个,白Y个
X/(Y-15)=2
(X-45)/(Y-15)=1/5
两式相除,得X/(X-45)=10,X=50
带入得Y=40
所以原有棋子X+Y=90个

1年前 追问

10

jadegarden4 举报

两式相除那个地方可以写一下么?我没算出来,。

举报 黑末尔尔

[X/(Y-15)]/[(X-45)/(Y-15)]=2/(1/5)

loom 花朵


余下的白子有
45÷(2-5分之1)
=45÷5分之9
=25(粒)
所以,原有白子
25+15=40(粒)
原有黑子
25×2=50(粒)可以写详细点吗?有些笼统,不太懂呢,谢谢后来,拿走黑子,白子数量不变,设为单位“1”,
则拿走黑子前,黑子相当于“2”,拿走黑子后,黑子相当于“5分之1”
余下的白子(单位“1”)有


2