一堆黑白棋子,小王从中取走15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后又从中取走黑子45粒,余下的黑子数之比为1:5,

一堆黑白棋子,小王从中取走15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后又从中取走黑子45粒,余下的黑子数之比为1:5,那么这堆棋子原来有多少粒?
diaonimade 1年前 已收到2个回答 举报

aa猪乖 幼苗


解设:黑子颗数为X;白子颗数为YX/(Y-15)=2,(X-45)/(Y-15)=1/5,得:X=50Y=40答:黑子颗数为50;白子颗数为40,总数为90.


4

路上行 幼苗


解设:黑子颗数为X;白子颗数为YX/(Y-15)=2,(X-45)/(Y-15)=1/5,得:X=50Y=40答:黑子颗数为50;白子颗数为40,总数为90。


1