一对黑、白棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2比1,此后又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数为1比5

一对黑、白棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2比1,此后又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数为1比5.这对棋子有多少粒?
噢耶…… 1年前 已收到2个回答 举报

bluesky250 幼苗


设黑子x 白字y
x/2=y-15
x-45=(y-15)/5
解得y=40,x=50
所以这队棋子40+50=90


8

没梅美 幼苗


设有黑子a个, 白子b个,则
a/(b-15)=2
(a-45)/(b-15)=1/5
所以解得a=50.b=40


0