六年级数学题一对黑、白棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比是2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子数与

六年级数学题
一对黑、白棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比是2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比是1:5,那么这堆围棋原来共有多少粒?
请把过程写下来
桔ju_zi 1年前 已收到3个回答 举报

嘻欢Lois 幼苗


六年级啊、还没学二元一次方程呢!帮你想想看咯!啥时候需要啊?明天行不?

1年前 追问

6

桔ju_zi 举报

明天需要

举报 嘻欢Lois

可以按分数来算 取走白子后黑子占的比例是2/3 取走黑子后 黑子占得比例是1/5 为什么从2/3变成1/5呢? 因为取走了45粒黑子 也就是说2/3与1/6之间的差距就是45粒黑子 也就是 45除以(2/3-1/6)(算的结果是黑子加白子的) 这样算出来的就一共是90粒啊 抱歉、没过程! 望采纳哦!虽然我是求助老师的、不过也能帮助你拉、对我来说也是一种学习!

ph700 幼苗


设原先黑棋子x个,白棋子y个
列方程
x/(y-15)=2/1
(x-45)/(y-15)=1/5
求解可得
x=5
y=17.5
如果你的棋子有半颗这种概念,那么你的题就是这个解
如果没有,那么不好意思,你的题目有问题


0

wu25255449 幼苗


题目有问题


0