甲盒中放有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,乙盒中放有181个白色围棋子,李平每次任意从甲盒中摸出两个棋子,如果两

甲盒中放有180个白色围棋子和181个黑色围棋子,乙盒中放有181个白色围棋子,李平每次任意从甲盒中摸出两个棋子,如果两个棋子同色,他就从乙盒中拿出一个白子放入甲盒;如果两个棋子不同色,他就把黑子放回甲盒.那么他拿多少后,甲盒中只剩下一个棋子,这个棋子是什么颜色的?
laopo5211314 1年前 已收到1个回答 举报

lichunniansun 幼苗


解题思路:因为李平从甲盒中拿出两个什么样的棋子,他总会把一个棋子放入甲盒.所以他每拿一次,甲盒子中的棋子数就减少一个,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一个棋子.如果他拿出的是两个黑子,那么甲盒中的黑子数就减少两个.否则甲盒子中的黑子数不变.也就是说,李平每次从甲盒子拿出的黑子数都是偶数.由于181是奇数,奇数减偶数等于奇数.所以,甲盒中剩下的黑子数应是奇数,而不大于1的奇数只有1,所以甲盒里剩下的一个棋子应该是黑子.

解;他每拿一次,甲盒子中的棋子数就减少一个,
180+181-1=360(次)
所以拿360次后,甲盒里只剩下一个棋子;
李平每次从甲盒子拿出的黑子数都是偶数,
由于181是奇数,奇数减偶数等于奇数,
则甲盒中剩下的黑子数应是奇数,而不大于1的奇数只有1,
所以甲盒里剩下的一个棋子应该是黑子.
答:这个棋子是黑色.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确“李平每次从甲盒子拿出的黑子数都是偶数”,然后再据数的奇偶性进行解答就行了.


9