在围棋盒中有x颗白色棋子和若干颗黑色棋子,从盆中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是 2 5 ;如果再往盒中放进9颗黑

在围棋盒中有x颗白色棋子和若干颗黑色棋子,从盆中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是
2
5
;如果再往盒中放进9颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是
1
4
.则原来围棋盒中有白色棋子______颗.
哼哼_唧唧 1年前 已收到1个回答 举报

华丽丽的一笑 春芽


∵取得白色棋子的概率是
2
5 ,

x
x+y =
2
5 ,
∵再往盒中放进9颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是
1
4 ,

x
x+y+9 =
1
4 ,
联立方程组


x
x+y =
2
5

x
x+y+9 =
1
4 ,
解得x=6,y=9.
∴原来盒中有白色棋子6颗.
故答案为:6.


10