一堆黑白棋子,白棋取走15个,余下的黑白之比为2:1又从黑子里取走45个,余下的黑棋与白棋之比为1:5这堆棋原有黑白多少

一堆黑白棋子,白棋取走15个,余下的黑白之比为2:1又从黑子里取走45个,余下的黑棋与白棋之比为1:5这堆棋原有黑白多少个?
polopolopolo 1年前 已收到2个回答 举报

柱头猪脑 幼苗


设原来白子有x个,黑子有y个.
则:{(x-15)*2=y
{(x-15)=(y-45)*5
解得y=50,x=40


7

zgshine 花朵


。。


2