甲乙各读一本书,两本书的页数相同.甲读了1/3时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半,则:1.谁

甲乙各读一本书,两本书的页数相同.甲读了1/3时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半,则:1.谁看的快?2.甲用1小时看完,乙用多少时间看完?3.这本书共有多少页?
黑山老猫 1年前 已收到1个回答 举报

qianch 幼苗


1:甲看了三分之一时还剩三分之二,看了剩下的三分之二的一半时,等于看了全书的三分之二,同时乙看了全书的一半,所以甲看的快
2:三分之二:二分之一=4:3
所以甲看四页乙看三页,如一本书12页甲三小时看完乙四小时看完,所以甲一小时看完,乙80分钟看完
3:设全书A页,甲读三分之一时乙剩60页,说明甲每读三分之一乙能读A-60页,由上可知甲读剩下的三分之二的一半时恰好也是全书的三分之一,则乙又读了A-60页,此时读了一半,则,2A-120=1/2A,所以A=80
这本书80页


3