甲乙两人各读一本书,两本书的页数相同,甲读了三分之一时,乙还剩60页,甲又看了所剩下的一半时,乙正好看了全书的一半.①谁

甲乙两人各读一本书,两本书的页数相同,甲读了三分之一时,乙还剩60页,甲又看了所剩下的一半时,乙正好看了全书的一半.①谁看的快?②每本书多少页?③甲用一小时看完,乙用多少小时看完?
是乙剩60页,不是读六十页 ,
yumao4558 1年前 已收到7个回答 举报

hardow 幼苗


甲读1/3,乙读60
甲读剩下的一半,还是1/3,乙完成了一半
所以60×2=120,全书120×2=240页


3

lightzz 幼苗


1.甲
2.80页
3.4/3小时


2

menubaby 幼苗


甲快
80页
乙用4/3小时


1

mlbvj 幼苗


第一个问题:甲看了剩下的一半3/2的一半等于3/1+原来的3/1等于3/2乙才看一半等于2/1 甲快 第二个:甲又看了所剩下的一半是3/1等于用的时间一样 那么乙应该看了4/1还剩60页 这本书80页 第三个问题:80分钟


1

lala9527 幼苗


设甲看书速度为v1,乙的看书速度为v2,书的页数为n,总共看书时间为t=t1+t2(t1为第一次看书时间,t2为第二次看书时间)。
1】据题意v1*(t1+t2)=2/3*n; v2*(t1+t2)=1/2*n.由此可推出v1、v2的表示方法得到v1:v2=4:3,即v1的速度大于v2。
2】设乙第二次看书看了x页,第一次看书n-60,则总共看书为
...


1

似水流年Q 幼苗


甲读1/3,乙读60
甲读剩下的一半,还是1/3,乙完成了一半
所以60×2=120,全书120×2=240页


0

在街上的猫 春芽


1.甲看完2/3时、乙看完了1/2
所以甲看的快
2.乙还剩60页时看完了1/4,剩下3/4
书共有80页
3.甲看完时,乙看完3/4
故乙用80分钟看完


0