某公司需要录入一份稿件,平均分给小王和小张共同完成,两人录入10天后,共同完成了这份稿件的三分之二

某公司需要录入一份稿件,平均分给小王和小张共同完成,两人录入10天后,共同完成了这份稿件的三分之二
小王的工作效率是小张的60%,那么小王还要( )天才能完成自己的任务.必须是算数不要方程
isaackk 1年前 已收到1个回答 举报

超级吴辽 幼苗


两人工效和=2/3÷10=1/15
小张的工效=1/15÷(1+60%)=1/24
小王的工效=1/24x60%=1/40
剩下:1-2/3=1/3
剩下的小王还要做:1/3÷1/40=40/3天


10