谁知道(x-1)的平方-5|x-1|-6怎么解

烟与花 1年前 已收到1个回答 举报

胡说八道你也信 幼苗


设y=│x-1│
(x-1)的平方-5|x-1|-6=0
可化为 y²-5y-6=0
(y+1)(y-6)=0
y1=-1(不合题意舍去),y2=6
当y=6时
│x-1│=6
x-1=±6
x1=7,x2=-5


7