在等差数列中,S11=22,则a6=______.

深圳过客甲 1年前 已收到4个回答 举报

nnko74con49_c3 幼苗


解题思路:利用S11=
11(a1+a11)
2
=11a6,可得结论.

∵等差数列中,S11=22,
∴S11=
11(a1+a11)
2=11a6=22,
∴a6=2,
故答案为:2

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,考查学生的计算能力,属于基础题.


3

yeningyu 幼苗


S11=a1+a2+...+a11
由于a1+a11=2a6,a2+a10=2a6,故S11=11a6=22
a6=2


2

人hh不过头点地 幼苗


s11=(a1+a11)*11/2=11*a6
a6=2


0

花紫荆 幼苗


Sn=n(a1+an)/2,S11=11(a1+a11)/2=22,所以a1+a11=4,a6=(a1+a11)/2=2


0