已知等差数列{an}满足a3=15,a4+a6=22,Sn为an的前n项和

已知等差数列{an}满足a3=15,a4+a6=22,Sn为an的前n项和
1 求通项an及n为何值时Sn有最大值 并求最大值
2 设{bn-an}是首项为1,公比为3的等比数列 求bn的通项公式及前n项和Tn
杜雨时 1年前 已收到1个回答 举报

太尴尬了 幼苗


1、an=-2n+21;n=10时,Sn=100 解析:因a4+a6=22,故a5=11,d=(11-15)/2=-2,Sn=(20-n)n
2、bn=20x3*(n-1) ; Tn=10x(3*n-1) 解析:b1-19=1,b1=20,q=3


9