数学题之17甲.乙各一读一本书,两本书的页数相同.甲读了3分之1时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书

数学题之17
甲.乙各一读一本书,两本书的页数相同.甲读了3分之1时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半.
1.谁看得快?(用计算结果求出来)
2.甲用1小时看完,乙用多少时间看完?(用计算求出结果来)
3.这本书共有多少页?(需要计算)
黑猫物语 1年前 已收到4个回答 举报

weiyihe119 幼苗


设全书有X页.
所以(1/3)*X=X-60
所以X=90.所以全书有90页
甲看了1/3,也就是30页时,乙还剩60页,也就是乙也看了30页
所以,他们的速度是一样的!
答:
1.一样快
2.乙用1小时看完.
3.90页


10

601005 花朵


甲.乙各一读一本书,两本书的页数相同。甲读了3分之1时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半。
1.谁看得快?(用计算结果求出来)
甲看剩下的一半,即:(1-1/3)*1/2=1/3
即甲一共看了:1/3+1/3=2/3,乙看了一半,所以是甲看得快。
2.甲用1小时看完,乙用多少时间看完?(用计算求出结果来)
甲乙的时间比是:1/...


2

lpcoolbid 幼苗


甲.乙各一读一本书,两本书的页数相同。
甲所剩下的一半恰好是全书的:(1-13/)/2=1/3
因此,甲共看了全书的:1/3+1/3=2/3
因此,甲看得快。
甲乙的速度比是:2/3:1/2=3:2
所以,如果甲用1小时看完,乙要用:1/2/3=3/2小时
甲读了3分之1时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半,
甲看了...


1

dfgjdffyhhsder 幼苗


1.设甲的效率是a,乙的效率是b,全书有n页
甲看了3分之1,又看了所剩的一半页数,即在相同时间内甲看了2n/3,乙看了n/2
(2n/3)/a=(n/2)/b
得a/b=4/3
甲看的快
2.由a/b=4/3可知甲的效率是乙的4/3倍,则乙需要的时间是甲的4/3倍
则乙需要的时间=1*(4/3)=4/3小时=1小时20分钟
3.(n/3)/...


0