thank you!)甲乙各读一本书,两本书的页数相同.甲读了3分之1时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看

thank you!)
甲乙各读一本书,两本书的页数相同.甲读了3分之1时,乙还剩60页;甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半.这本书共有多少页?
乱漂亮tt097 1年前 已收到3个回答 举报

木遁忍者 种子


甲读了1/3+1/3时,乙读了1/2
所以甲读了1/3时.乙读了1/4.
所以列式60÷(1-1/4)=80


6

亲密爱人哦 幼苗


1、甲看了1/3时,乙还剩60页,此时甲肯定还剩2/3(因为只看了1/3嘛)呵呵
2、甲看了所剩的一半时,乙看了全书的一半,因为由第一条知道甲所剩的是2/3,那么2/3的一半是1/3
3、有前两条知道,甲看了2个1/3时,乙看了全书的1/2,两边同时除以2,也就是甲看了一个1/3时,乙看了1/4
设:甲的书x页 乙的书y页 由题目知道 x=y
这就是...


1

鬼祟祟 幼苗


可以假定两人读书的速度不变,并设书的页数为X。那么甲读了(X/3)页时,乙读了(X-60)页;甲再读了剩下的一半,即为(2X/3)/2=(X/3)页,则乙又读了(X-60)页。此时乙共读了2*(X-60)=(X/2),全书的一半。解得,80


0