一份稿件,甲单独打要12小时,乙单独打要6小时,甲乙合干2小时共打36页,完成任务时甲了多少页?

一份稿件,甲单独打要12小时,乙单独打要6小时,甲乙合干2小时共打36页,完成任务时甲了多少页?
最好不要方程...
晶妞 1年前 已收到1个回答 举报

hh永无止境 幼苗


甲干了2/12,乙干了2/6,那么他们两小时总共完成了2/12+2/6=1/2的工作量,总共是36页,那么如果要完成任务,有三种可能:
1.两人继续和干,那么还需要打2个小时,那么甲总共就干了4小时,总共就是4/12=1/3,那么甲就总共打了24页.
2.如果剩下的甲一个人干,那么甲就总共打了36+12=48页,
3.如果剩下的乙一个人干完,那么甲就打了12页


2