甲乙各读一本书,两本书页数相同,甲读了三分之一时,乙还剩六十页,甲看了所剩的一半,

甲乙各读一本书,两本书页数相同,甲读了三分之一时,乙还剩六十页,甲看了所剩的一半,
补充:乙正好看了全书的一半,全书多少页?(和上边连起来读)
wangbijun007 1年前 已收到1个回答 举报

星星啊 幼苗


v乙:v甲=2/3:1/2=4:3 ,
v甲=4/3v乙 ,
v甲×t=1/3,即 4/3v乙×t=1/3
v乙×t=1/4
每本书页数60÷3/4=80

1年前 追问

1

wangbijun007 举报

2/3是二分之三还是三分之二?

举报 星星啊

二分之三