甲乙两人共存100元,如果甲取出4/9,乙取出2/7,那甲乙的存款还剩六十元

我网上跑 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofenglin 幼苗


甲X乙100-X
X*4/9+(100-X)*2/7=100-60
甲72元
乙28元


2

qeek 幼苗


设甲存款x元,乙y元。 x+y=100 4/9x+2/7y=40 ...


2

再坐看云起 春芽


设甲存a元,乙存b元。
a+b=100
100-(4/9)*a-(2/7)*b
解得a=62 b=28


0