甲乙两人共存480元甲用去自己存款的1/5乙取出20元这时乙剩下的存款相当于甲剩下的2/3甲乙两人原有存款各多少元

月色宛然 1年前 已收到3个回答 举报

lishu82711 春芽


设甲x元,乙为480-x元
2/3(1-1/5)x=(480-x-20)
8/15x=460-x
23/15x=460
x=300
∴甲300元,乙为480-300=180元


2

韵妮 幼苗


如果可以二元的分设x,y。一元话设甲为x,则乙为480-x,根据题意列方程x(1-1/5)2/3=480-x-20解得x=300。甲乙分别为300元,180元


1

山涧奇缘 幼苗


设甲x元,乙为480-x元
根据题意列方程x(1-1/5)2/3=480-x-20
解得x=300
∴甲300元,乙为480-300=180元


0