六下练习卷数学题,甲乙各读一本书,两本书的页数相同,甲读了三分之一时,乙还剩60页,甲看了所剩的一半时,乙正好看了全书的

六下练习卷数学题,
甲乙各读一本书,两本书的页数相同,甲读了三分之一时,乙还剩60页,甲看了所剩的一半时,乙正好看了全书的一半.
1)谁看的快?
2)甲用1小时看完,乙用多少时间看完?
3)书厚多少页?
sonicjacky 1年前 已收到1个回答 举报

星知道 幼苗


1)甲快 当乙看到1/2时甲看了1/3+(1-1/3)/2=2/3 2/3>1/2,所以甲快
2),甲看的快,所以乙的时间为甲的4/3倍,即1*(4/3)=4/3小时
3) 80页 甲看的速度是乙的(2/3)/(1/2)=4/3倍 当甲看了1/3的话乙就看了(1/3)/(4/3)=1/4,乙还剩下书本的3/4没看,这部分有60页,所以书本有60/(3/4)=80页

1年前 追问

6

sonicjacky 举报

第三题的算式是什么???

举报 星知道

2)甲看书速度是乙的(2/3)/(1/2)倍,甲看的快,所以乙的时间为甲的4/3倍,即1*(4/3)=4/3小时