小明读一本书.第一天读了总页数的[1/3],第二天读的页数与第一天读的页数的比是6:5,还剩64页没有读.全书共有多少页

小明读一本书.第一天读了总页数的[1/3],第二天读的页数与第一天读的页数的比是6:5,还剩64页没有读.全书共有多少页?
whelksjtu 1年前 已收到1个回答 举报

ywdhaoren 幼苗


解题思路:第一天读了总页数的13,第二天读的页数与第一天读的页数的比是6:5,即第二读的页数是第一天的65,根据分数乘法的意义可知,第二天读的是总页数的13×65=25,则读了两天后还剩下总页数的1-13-25=415,还剩64页没有读,所以全书为64÷415=240页.

64÷(1-[1/3]-[1/3]×[6/5])
=64÷
4
15,
=240(页).
答:全书共有240页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 先根据二天读的页数与第一天读的页数的比,求出第二天读的页数占总数的分率是完成本题的关键.


1