两个容器内共有100升汽油,第一个容器倒出四分之一后,还比第二个容器多5升.两个容器各有多少汽油?

chenboyang726 1年前 已收到1个回答 举报

王梓宇 幼苗


x+y=100 x-x/4-5=y自己解吧

1年前 追问

5

举报 王梓宇

把y带到左边就出来了

chenboyang726 举报

不会,

chenboyang726 举报

没教、

chenboyang726 举报

我才六年级

举报 王梓宇

第一桶60

举报 王梓宇

第二通40

举报 王梓宇

很简单的方程上初中就会学到

chenboyang726 举报

能用算数方法解么?

举报 王梓宇

只有这方法

举报 王梓宇

最直接

chenboyang726 举报

我不可能只写答案吧!

举报 王梓宇

等会给你详细解法

举报 王梓宇

我这会忙

chenboyang726 举报

谢谢,

chenboyang726 举报

我写作业去了!

举报 王梓宇

jx+y=100 y=3x/4-5 x+(3x/4-5)=100 7x/4-5=100 7x/4=105 x=60