两个容器内共有100升汽油,第一桶倒掉1/4后,还比第2桶多5升,两个容器各有多少汽油?不用方程

oo兴 1年前 已收到1个回答 举报

命他维 幼苗


第一桶看作1
剩余1- 1/4=3/4,比第2桶多5升
第二桶+5升=第一桶的3/4
两个容器内共有100升,加上5升就是第一桶+它的3/4
第一桶:(100-5)/(1+ 3/4)=60
第二桶:100-60=40


4