两个容器内共有100升汽油,第一桶倒掉1/4后,还比第2桶多5升,两个容器各有多少汽油

sharon971 1年前 已收到1个回答 举报

jerome_1968 幼苗


第一桶x,第二桶y
x+y=100
3/4x=y+5
得x=60 y=40


6