把105升水注入甲,乙两个容器内,可灌满甲容器和乙容器的1/2,或灌满乙容器和甲的1/3.求2容器的容积?

把105升水注入甲,乙两个容器内,可灌满甲容器和乙容器的1/2,或灌满乙容器和甲的1/3.求2容器的容积?
可以教我只有X的方程吗?
云静风轻 1年前 已收到2个回答 举报

homi 幼苗


设甲容器的容积是X升
(105 - X) ÷ 1/2 + 1/3X=105
210- 2X + 1/3X=105
210 - 5/3X=105
5/3X=210 - 105
5/3X=105
X=63
乙:( 105 - 63 ) ÷ 1/2
=42 ÷ 1/2
=84(升)


12

BOYLEE 幼苗


设甲容积X,乙容积Y,根据题意可得:
X+Y/2=105,Y+X/3=105
解这方程式可得:X=63,Y=84


3