一个水池安装有三个水管,打开甲乙两个水管5小时可灌满一池水,打开乙丙两管4小时可灌满一池水,如果乙管先打开6小时后,再打

一个水池安装有三个水管,打开甲乙两个水管5小时可灌满一池水,打开乙丙两管4小时可灌满一池水,如果乙管先打开6小时后,再打开甲丙两水管,(此时乙管关闭)1小时,水池里灌了7/10的水,那么,打开乙管单独灌满一池水要()小时?
linjun349 1年前 已收到1个回答 举报

CONAM 幼苗


乙每小时:(7/10-1/5×1-1/4×1)÷(6-1-1)
=1/4÷4
=1/16
乙单独完成:1÷1/16=16小时


9