把105升水注入两个容器,可注满甲及乙的1/2,或注满乙及甲的1/3,甲乙两个容器的容量各是多少升?

把105升水注入两个容器,可注满甲及乙的1/2,或注满乙及甲的1/3,甲乙两个容器的容量各是多少升?
用算式方法解答
A20010031 1年前 已收到1个回答 举报

vane82 幼苗


1-1/3=2/3
1-1/2=1/2
乙是甲的 2/3÷1/2=4/3
甲 105÷(1+4/3)=45升
乙 105-45=60升
如果本题有什么不明白可以追问,


1