把105升水注入两个容器可注满第一和第二个容器的一半,或注满第二和第一个容器的三分之一.求每个容器重量

把105升水注入两个容器可注满第一和第二个容器的一半,或注满第二和第一个容器的三分之一.求每个容器重量
除了二元一次方程组还有没有其他方法?
ctl147258369 1年前 已收到2个回答 举报

海角水王 花朵


第一个容器容积为X升,第二个容器容积为Y升
则X+Y/2=105 X/3+Y=105 解得
X=63 Y=84
63+84=147是两个容器的容积和,不是一共有那么多升的水,两个条件只是注满了一个容器和另一个容器的一部分而已


8

idke999 幼苗


105÷(2-1/3)=63升——第一个
(105-63)÷1/2=84升——第二个 63+84=147升


0