把105升水注入两个容器,可注满第一个容器与第二个容器的[1/2],或可注满第二个容器及第一个容器的[1/3].求每个容

把105升水注入两个容器,可注满第一个容器与第二个容器的[1/2],或可注满第二个容器及第一个容器的[1/3].求每个容器的容量.
可以跳舞的美人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

他山石A 幼苗


解题思路:根据题意,第一个容器的(1-[1/3])与第二个容器的(1-[1/2])相等,则两容器的容量比为:(1-[1/3]):(1-[1/2])=[3/4],然后根据按比例分配的方法,进行解决.

两容器的容量比为:
(1-[1/3]):(1-[1/2])=[3/4],
第一个容器的容量:
105÷(3+4×[1/2])×3
=105÷5×3,
=63(升);
第二个容器的容量:
105÷(4+3×[1/3])×4,
=105÷5×4,
=84(升).
答:第一个容器的容量为63升,第二个容器的容量为84升.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 求出两容器的容量比,是解答此题的关键.


2