把105升水注入两个容器,可注满第一个容器与第二个容器的[1/2],或可注满第二个容器及第一个容器的[1/3].求每个容

把105升水注入两个容器,可注满第一个容器与第二个容器的[1/2],或可注满第二个容器及第一个容器的[1/3].求每个容器的容量.
请带我去天堂 1年前 已收到6个回答 举报

bbdeng111123 春芽


解题思路:根据题意,第一个容器的(1-[1/3])与第二个容器的(1-[1/2])相等,则两容器的容量比为:(1-[1/3]):(1-[1/2])=[3/4],然后根据按比例分配的方法,进行解决.

两容器的容量比为:
(1-[1/3]):(1-[1/2])=[3/4],
第一个容器的容量:
105÷(3+4×[1/2])×3
=105÷5×3,
=63(升);
第二个容器的容量:
105÷(4+3×[1/3])×4,
=105÷5×4,
=84(升).
答:第一个容器的容量为63升,第二个容器的容量为84升.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 求出两容器的容量比,是解答此题的关键.


7

hhwl526 幼苗


甲为63升,乙为84升;
我不知道我为什么要回答你这个问题~~谁能告诉我问什么???
A--甲的容量
B--乙的容量
A+B/2=105;B+A/3=105
就可算出来了~~~
我果然无聊到一定境界了~~~~
为什么不用个大的容器来装呢??可能家里就这两个,买的时候对比了一下,发现买两小的比买一大的划算~~
甲,乙,很对称,A,B 也...


2

回忆的边沿 幼苗


105升水可注满甲容器及乙容器的1/2
那么210升水可注满2个甲容器及1个乙容器
而105升水可注满1/3个甲容器及1个乙容器
所以甲容器的容量是:(105×2-105)÷(2-1/3)=63(升)
那么乙容器的容量是:105-63×1/3=84(升)


2

59341145 幼苗


设 甲为X升,乙为Y升。
X+Y*1/2=105
X*1/3+Y=105
-->X=63; Y=84
这个问题里有两个未知量,不好回答啊!
这样说可以吗?
105升水可注满甲容器及乙容器的1/2,则210升水可注满2个甲容器和一个乙容器。
用210升水去掉一个乙容器容量,再去掉1/3的甲容器容量(第二个条件),也就是去掉了105升...


2

kuck 幼苗


设甲可装x乙可装y则x+y/2=105.w/3+y=105再利用这两个式子算出


1

barrybao 幼苗


105升水可注满甲容器及乙容器的1/2
那么210升水可注满2个甲容器及1个乙容器
而105升水可注满1/3个甲容器及1个乙容器
所以甲容器的容量是:(105×2-105)÷(2-1/3)=63(升)
那么乙容器的容量是:105-63×1/3=84(升)
呵呵 应该是这么做的!


0