几道排列组合的题目,哥哥姐姐们帮忙~

几道排列组合的题目,哥哥姐姐们帮忙~
1.有三封不同的信,投入四个邮筒,一共有多少种不同的投法?
2.用红,橙,黄,绿,青,蓝,紫七种颜色中的一种,或两种,或三种,或四种,分别涂在正四面体各个面上,一个面不能用两色,也无一个面不涂色的,问共有几种不同的涂色方式?
3.用0~6七个数字可组成多少个比300000大的无重复数字的六位偶数?
4.有十张币值为1分,2分,1角,2角,5角,1元,2元,5元,10元的人民币,能组成多少种不同的币值?
楼主的英语女老师 1年前 已收到3个回答 举报

产房一 幼苗


4*4*4=64
7*7*7*7=2401
2*3*4*3*2*1+2*2*4*3*2*1=240
10+45+120+210+252+210+120+45+10+1=1023


4

cdn2 幼苗


1,每一封信都有四种选择,所以是,4的三次方为64
2,涂一种是七,涂两种是6*7*2/2=42,涂三种7*6*5*3/6=105,涂四种7*6*5*4/24=35,所以共有189种
3,1680我是分开算的,方法比较笨,首位为3或5时,得2*4*5*4*3*2,首位为4或6时2*3*5*4*3*2总数就为1680
4,10的阶...


1

深圳瞎逛 幼苗


1. 64
2. 4^7
3. 1680
4. 10*10!


0