数学题目 哥哥姐姐帮帮忙 我送你秀

数学题目 哥哥姐姐帮帮忙 我送你秀
1 把一个圆柱钢削成一个最大的圆锥 要削去1.8立方厘米,没有削之前,圆柱的体积是多少 2 压路机的前轮是i圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米,前轮每分钟转动10周,每分钟前进多少米 ,每分钟压路多少米 要列示 过程
二五十年 1年前 已收到2个回答 举报

岭南词客 幼苗


1、最大的圆锥体即为底面积为圆柱体底面积,高为最大,即为圆柱体的高.
那么体积的公式为V圆柱体=圆柱体底面积×高
V圆锥体=圆锥体底面积×高/3
∴V圆柱体=1.8立方厘米÷2/3=2.7立方厘米
2、每分钟前进3.14*1.2*10=37.68米
每分钟压路37.68*1.5=56.52平方米
完毕……


1

jeremy2006 幼苗


1. 1.8除以三分之二
2. 1.2乘3.14乘1.5乘10


2