一道排列组合的题目,帮忙看一下有a,b,c,d,e五列火车停在五条轨道上,如果A不能停在3号道上,B不能停在1号道上,那

一道排列组合的题目,帮忙看一下
有a,b,c,d,e五列火车停在五条轨道上,如果A不能停在3号道上,B不能停在1号道上,那么停车方法有多少种?
麻烦说一下过程,貌似答案是78,但我不知道怎么做
酷儿是我 1年前 已收到4个回答 举报

我傻010 幼苗


先选择a和e的轨道:
若a停在2,3,4条轨道上则e有3种选择, 共有3*3种
若a停在第5条轨道上, 则e有4种选择, 共1*4种
所以a,e有3*3+1*4=13种
接下来排b, c, d
于是不同的停车方案有13 * 3 * 2 * 1 = 78种


2

夏候四十三 春芽


如果不限制所有的停法是5!=120种
A停在3号道上,B不停在1号道上有 3*3*2*1=18种
A不停在3号道上,B停在1号道上有 3*3*2*1=18种
A停在3号道上,B停在1号道上有 3*2*1=6种
因此要求的停车方法有120-18-18-6=78种


2

7130251 幼苗


a不为3,则从3为bcde中任一个,有4种可能,
其中,如果b=3,则剩下的任意排就可以了,共4*3*2*1=24
另外,如果b也不为3:
则b为245,有三种可能,又因a不为3,则b排完后a有3种可能,剩下的cde任意排,共有3*3*3*2*1=54
综上,24+54=78


2

315674416 春芽


A不能停在三号道上,一号道不能停B,一号道是一个特别,分两种情况:A停在1号道上和A停在除3以外的三条道上。A停在1号道上,则B的约束条件就不存在了,火车不是相同的,道路也不是相同的所以全排列,于是就是A(4,4)=24种;如果A停的是另外三条道c(1,3),B就只有3条可以选了c(1,3),另外全排列A(3,3)于是就是c(1,3)c(1,3)A(3,3)=3*3*6=54种,一共就有54+24...


1