数学几道排列组合的题1.三男四女坐成一排照相,男生不相邻,有几种坐法?2.7人站一行,如果甲乙两人不相邻,则不同排法是几

数学几道排列组合的题
1.三男四女坐成一排照相,男生不相邻,有几种坐法?
2.7人站一行,如果甲乙两人不相邻,则不同排法是几种?
笨笨豆 1年前 已收到3个回答 举报

嚣声 春芽


1.1440(C52*A33*A44)
2.3600(C62*A22*A55)


6

LUO1979 幼苗


1. 先排女生,再排男生:4!*A_5^3=1440
2. 见 RP蓝胖


0

隔离病房 幼苗


1.插空法..._♀_♀_♀_♀_ 3
A =60
5
2.排除法...无条件A77=7654321=5040
甲乙相邻A66*2=1440
不相邻=5040-1440=3600


0