关于高中数学几道排列组合(大神帮忙啊,感激不尽)

关于高中数学几道排列组合(大神帮忙啊,感激不尽)

六个人分乘两辆不同的汽车,每辆车最多坐4人,求不同的乘车法

我用(C6,4+C6,3)*2=70 题目不是说是不同的车么,可答案是50,帮我看看哪里有问题

将6位志愿者分成4组,其中两组各2人,另两个组各1人,分到执行4个不同的任务,不同的分配方案有多少种?我的想法:(C6,2*C4,2*C2,1)*A4,4 可答案不对,帮我看看哪里错了

某学校高二年级甲、乙、丙、三个班级分别有象棋爱好者3人、5人、6人,为迎接市象棋比赛,学校要求推荐2名同学参加比赛,要求来自不同的班级,共有多少种不同的推荐方法?

我的想法:分成甲乙,甲丙,乙丙,用3*5+6*3+5*6=63,可答案是68

出租车公司按月将某辆车出租给司机,无论是否出租,公司每月都要负担给司机各种费用100元,如果在一月内该车被租的概率是0.8,租金是2600,则公司每月对这两车手指的期望是

题目不是说无论是否出租,公司每月都要负担给司机各种费用100元,那为何概率为0.8时,收入不应该为2600-100啊


月光下的流浪猫 1年前 已收到3个回答 举报

2dlfqk 幼苗


C6 4+C6 3+C6 2=15+20+15=50
(C6 2+C4 2+C2 1)*A4 4
第三题我和你的想法是一样的

第四题,毕业太久期望我都忘记怎么算了,印象中是不是(2600-100)*0.8-100*0.2,这个真忘了,不知道对不对


2

在线放毒 幼苗


第一个C63要除2,因为是均分,第二题一样的,涉及均分的要除组数


0

xf ty 种子


因为只有两辆车,你只要考虑第一辆就行了,应该是(C6,4+C6,3+C6,2)=50
你这里明显存在重复现象了,因为队伍是没有编号的,你这样的算法就是给队伍加上了一个编号,比如我第一组2人队伍选的是4号和5号,第二组选的是1号和2号,那当我第一组选1号和2号,第二组选4号和5号,是不是重复了呢?因为实际上根本没有分第一组,第二组之类的。
第三题你应该相信自己。答案就是63.


0