2道排列组合题目,谢谢1>某次篮球赛预赛分成3个赛区进行,第一赛区男队女队各9队,第而赛区男队女队各10队,第三赛区男队

2道排列组合题目,谢谢
1>某次篮球赛预赛分成3个赛区进行,第一赛区男队女队各9队,第而赛区男队女队各10队,第三赛区男队9队,女队10队。各赛区男队,女队各取前4名参加决赛。预赛决赛都采用单循环制比赛,一共需要进行多少场比赛? 2>已知(Xsina+1)^6的二项展开式中X^2项的系数与[X-(15/2)cosa)^4的二项展开式中X^3项的系数相同,求COSa的值要过程,在先等,谢谢.
lzlzmc 1年前 已收到2个回答 举报

土豆青 幼苗


第一条是组合排列,第二条是二项式定理吧!1.公式:参赛球队数量*(参赛球队数量-1)/2
男子组
第一区:9队,预赛场次36场
第二区:10队,预赛场次45场
第三区:9队,预赛场次36场
决赛:12队,场次66场
小计:183场
女子组
第一区:9队,预赛场次36场
第二区:10队,预赛场次45场
第三区:10队,预...


2

yinyin420 幼苗


1>9C2*2+10C2*2+9C2+10C2+12C2+12C2=3752>6C2SINA^2=-15/2COSA*4C3=-30COSACOSA=-1+-根号2,COSA>=-1,所以COSA=-1+根号2


1