这道题怎么解,小学五年级的把105升水注入甲乙两个容器,可注满甲容器及乙容器的2分之一,或可注满乙容器及甲容器的3分之1

这道题怎么解,小学五年级的
把105升水注入甲乙两个容器,可注满甲容器及乙容器的2分之一,或可注满乙容器及甲容器的3分之1,这两个容器的容积各是多少升
mr_crosby 1年前 已收到1个回答 举报

浪客箭心无命 花朵


设甲容器的容积为x升,则乙容器的容积为2*(105-X)升.(根据“105升水注入甲乙两个容器,可注满甲容器及乙容器的百分之五十,”这个条件可以知道.)
然后根据“105升水可注满乙容器及甲容器的三分之一,”可以知道,甲容器的三分之一 +乙容器=105升,于是得方程:
1/3X+2*(105-X)=105
解得X=63,即甲容器的容积是63升,
乙容器的容积是:2*(105-63)=84(升)
答:甲容器的容积是63升,乙容器的容积是84升.


3