两个容器内有100升气油,第一个容器倒出4分之1后,还比第二个容器多5升.两个容器各多少升汽油?

morn28 1年前 已收到2个回答 举报

yanyang29 幼苗


设第一容器有汽油x升
(1-1/4)x-5+x=100
(3/4)x+x=105
(7/4)x=105
x=105×4÷7
x=60
100-60=40
答:第一个容器有60升,第二个容器有40升.


8

nishishui31 春芽


设第一个x升,第二个100-x升。3/4x-5=100-x 7/4x=105 x=60


1