第一个容器内有水29升,第二个容器有水36升,若将第二个容器内的水倒满第一个容器,第二个容器剩下的水正

第一个容器内有水29升,第二个容器有水36升,若将第二个容器内的水倒满第一个容器,第二个容器剩下的水正
第一个容器内有水29升,第二个容器有水36升,若将第二个容器内的水倒满第一个容器,第二个容器剩下的水正好是这个容器的容量的一半,若将第一个容器内的水倒满第二个容器,第一个容器剩下的水正好是这个容器的容量的三分之一,求两个容器的容积。
536319550 1年前 已收到1个回答 举报

为什么不快乐dg 幼苗


设第一个容器容积为Va ,第二个容器容积为Vb
36-(Va-29)=1/2*Vb
29-(Vb-36)=1/3Va
解得 Va=39
Vb=52


10