有两堆煤,第一堆重量是两堆的3分之2,第一堆用去4分之1后,还比第二堆多2分之1吨.第一堆的重量是( )吨第二堆的重量是

有两堆煤,第一堆重量是两堆的3分之2,第一堆用去4分之1后,还比第二堆多2分之1吨.第一堆的重量是( )吨第二堆的重量是( ).
kvgdk 1年前 已收到1个回答 举报

君汐 幼苗


设第一堆重量2x,则第二堆x
2x-2x*1/4-x=1/2
1/2 x=1/2
x=1
第一堆的重量是(1 )吨第二堆的重量是( 2).


6