有两堆煤,如果从第一堆运9吨给第二堆,两堆煤重量相等,如果从第二堆运12吨给第一堆,则第一堆煤的重量等

有两堆煤,如果从第一堆运9吨给第二堆,两堆煤重量相等,如果从第二堆运12吨给第一堆,则第一堆煤的重量等
于第于堆煤的2倍,两堆煤原来各有多少吨?(用方程解)
317shen317 1年前 已收到3个回答 举报

边走边听ee 春芽


方程 还是方程组?
方程组的话 设1堆为X 2堆为Y
X-9=Y+9
(Y-12)x2=X+12

1年前 追问

5

317shen317 举报

用方程,再次麻烦了

举报 边走边听ee

设1堆为X 则 2堆为 X-18 (X-18-12)x2=X+12

ywshbal 幼苗


设 第一堆为X 第二为Y {1.X-9=Y+9 2.(X+12)/(Y-12)=2
尤1知 X=Y+18 带入2 得 Y=54 X=72


1

tyugoku001 幼苗


根据题意得:第一堆-9=第二堆+9
第二堆-12=(第一堆+12)/2
解得:第一堆=72吨
第二堆=54吨


0