有两堆煤,第2堆比第一堆多40吨.如果从第2堆煤中拿出五吨给第一堆,这时第2吨的重量正好是第1堆的3倍

csw123 1年前 已收到3个回答 举报

hbqq 幼苗


2堆比1堆多40吨,2堆拿出5吨给1堆,则2堆比1堆多30吨.40-5x2=30吨.
这时2堆是1堆的3倍,即2堆比1堆多2倍.
多出来的2倍就是30吨,1堆就是30÷2=15吨.
现在第一堆是15吨,第二堆就是15+30=45吨.
刚开始,第一堆少5吨,第二堆多5吨,即
第一堆是15-5=10吨.
第二堆是45+5=50吨.
理解吗?不明白可再问,


7

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

第二堆现在多 40-5x2=30吨
第一堆原来 30÷(3-1)-5=15-5=10吨
第二堆原来 10+40=50吨


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


2

pearldan 幼苗


第一堆10,第二堆50


1