有三堆煤共重52吨从1和2中运出2吨给3,这时重量比5:2:6,三堆煤原来各有几吨

海盗9999 1年前 已收到1个回答 举报

放弃选择 幼苗


设1原来有x吨,2原来有y吨,3原来有z吨,则运出后1有x-2吨,2有y-2吨,3有z+4吨.
(x-2)/(y-2)=5/2 x=(5/2)y-3 (5/2)y-3+y+z=52 (7/2)y+z=55 z=55-(7/2)y
(Y-2)/(Z+4)=2/6 6y-12=110-7y+8 13y=130 y=10 x=22 z=20


8