有两堆煤,从第一堆运走它的百分之75,第2堆全部运走,2堆煤共运走8.25吨.已知第2堆煤的的重量是第一堆煤的八分之五,

有两堆煤,从第一堆运走它的百分之75,第2堆全部运走,2堆煤共运走8.25吨.已知第2堆煤的的重量是第一堆煤的八分之五,第2堆煤重多少吨?
280412112 1年前 已收到11个回答 举报

leos0 幼苗


第一堆煤的重量是
8.25/【0.75+5/8】=6吨
第二堆煤的重量为
6*(5/8)=3.75吨


2

hntcboy 幼苗


重(165/52)吨。。


2

whduduo 幼苗


第一堆 6吨 第二堆 5吨


2

evah201983 幼苗


75%+5/8=11/8
8.25/(11/8)=6
6*5/8=3.75


2

ananda1 幼苗


解设:第1堆有xt,那么第2堆就有58xt
58x+百分之75x=8.25
118x=8.25
x=6
用58×6=3.75t


2

wahaha1972 幼苗


3.75 设第一堆x 0.75x+0.625X=8.25 X=6 得第二堆3.75


1

planudtxie 幼苗


设第一堆重x吨,则第二堆重5/8x
75%x+(5/8)x=8.25
3/4x+5/8x=33/4
11/8x=33/4
x=6
第二堆;6*5/8=3.75吨


1

00042 幼苗


设第一堆为x吨
则有3x/4+5x/8 =33/4
解得x=6
所以第二堆煤重15/4 吨


1

想你想得好痛苦 幼苗


第一堆重:8.25除以(75%+5/8)=6吨
则第二堆重:6*5/8=15/4吨(3又3/4或3.75)


1

ruixing2009 幼苗


设第二堆煤5x吨,则第一堆有8x吨
75%*8x+5x=8.25
得x=0.75
5x=5*0.75=3.75
答:第二堆煤有3.75吨


0

阿京 幼苗


设第一吨重X吨 则第二吨重0.85X 由题意可得0.75X+0.85X=8.25 解得X=5.15625 则第二吨煤重0.85X=4.3828125


0