有两堆煤,第一堆是第二堆的4倍.当第二堆煤运走6.25吨后,第一堆煤是第二堆煤的6倍.第二堆煤原有多少吨?

寻醉人 1年前 已收到1个回答 举报

棉棉1230 幼苗


解题思路:若设第二堆煤有x吨,则第一堆煤有4x吨,再由“第二堆煤运走6.25吨后,第一堆煤是第二堆煤的6倍”可得等量关系式:第一堆煤=6×(第二堆煤-6.25吨),据此列式解答.

设第二堆煤有x吨,则第一堆煤有4x吨,
4x=6×(x-6.25)
   4x-6x+37.5=0,
       2x=37.5,
        x=18.75;
答:第二堆煤原有18.75吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查数量间的和差倍比关系,找准等量关系,即可列式计算.


10