简便计算.①111111÷1111×3333=______②6.25×0.16+2.64×0.0625+5.2×6.25

简便计算.
①111111÷1111×3333=______
②6.25×0.16+2.64×0.0625+5.2×6.25=______
③[1/2]-[1/3]+[1/4]-[1/5]+[1/6]-[1/12]=______.
nicholasme 1年前 已收到6个回答 举报

长豆角 幼苗


解题思路:①调整运算顺序,原式变为111111×3333÷1111,即111111×(3333÷1111),计算即可;
②根据数字特点,原式变为6.25×0.16+2.64×6.25+5.2×6.25,运用乘法分配律简算;
③把[1/6]拆成([1/2]-[1/3]),把[1/12]拆成([1/3]-[1/4]),运用加法交换律与结合律简算.

①111111÷1111×3333,
=111111×3333÷1111,
=111111×(3333÷1111),
=111111×3,
=333333;
②6.25×0.16+264×0.0625+5.2×6.25,
=6.25×0.16+2.64×6.25+5.2×6.25,
=6.25×(0.16+2.64+5.2),
=6.25×8,
=(6+0.25)×8,
=48+2,
=50;
③[1/2]-[1/3]+[1/4]-[1/5]+[1/6]-[1/12],
=(1-[1/2])-[1/3]+[1/4]-[1/5]+([1/2]-[1/3])-([1/3]-[1/4]),
=1-[1/2]+[1/2]-([1/3]+[1/3]+[1/3])+([1/4]+[1/4]-[1/5]),
=[1/4]+[1/4]-[1/5],
=[1/2]-[1/5],
=[3/10].
故答案为:333333,50,[3/10].

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成此题,注意分析式中数据,灵活运用运算技巧或运算定律进行简算.


7

风之无情007 幼苗


1111111111*3333
=111111*11111*1111*3
=111111*3
=333333
这应该是巧算了吧


1

ivuxn 幼苗


把111111÷1111×3333=放到网页去搜有答案


1

言有宗 幼苗


111111/1111*3333=3333/1111*111111=3*111111=333333


0

huanghonghua 幼苗


111111÷1111×3333=111111/(1111/3333)=111111/(1/3)=111111*3=333333


0

祝大伟 幼苗


111111÷1111×3333
=111111/1111×3333
=(约分)111111×3
=333333


0